INTOXICACION POR ESTIMULANTES


Las anfetaminas, las fenilpropanolaminas y la cocaína son los agentes más comúnmente usados. Sus manifestaciones consisten en náuseas, vómitos, diarrea, calambres abdominales, irritabilidad, confusión, delirio, euforia, alucinaciones auditivas y visuales, temblores, hiperreflexia, convulsiones, palpitaciones, taquicardia, hipertensión y arritmias. Puede producirse colapso cardiovascular. Los síntomas simpaticomiméticos consisten en pupilas dilatadas, sequedad de boca, palidez, rubefacción cutánea y taquipnea. El lavado gástrico debe ir seguido por carbón activado y un catártico. Las medidas de sostén comprenden el tratamiento de las convulsiones con benzodiacepinas de la hipertensión con nitroprusiato, de la fiebre con salicilatos y de la agitación con sedantes. Puede ocurrir rabdomiólisis, así como hemorragia intracraneal.

Califica este Artículo
2 / 5 (1 votos)

Categoría: Glosario Médico.




Deja un comentario