INTOXICACION POR FÁRMACOS ANTIARRÍTMICOS


La ingestión aguda de más del doble de la dosis diaria habitual es potencialmente tóxica, apareciendo síntomas en el plazo de 1 hora. Las manifestaciones consisten en náuseas, vómitos, diarrea, letargo, confusión, ataxia, bradicardia, hipotensión y colapso cardiovascular. Con la ingestión de disopiramida se observan efectos anticolinérgicos. La quinidina y los agentes de la clase IB pueden ocasionar agitación, disforia y convulsiones. La TV, la fibrilación ventricular (incluida la torsade de pointes) y la prolongación del QT son característicos de las intoxicaciones por antiarrítmicos de las clases IA e IC. La depresión miocárdica puede precipitar un edema de pulmón. El tratamiento consiste en descontaminación del aparato digestivo y terapéutica de sostén. Las arritmias se tratan con lidocaína, fenitoína y bretilio. El bicarbonato o el lactato sódico pueden ser útiles en las sobredosis por fármacos de las clases IA o IC. La torsade de pointes se trata con sulfato de magnesio (4 g o 40 mL de solución al 10 % IV durante 1020 min) o con sobreestimulación (con isoproterenol o marcapasos).

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Glosario Médico.




One Response to “INTOXICACION POR FÁRMACOS ANTIARRÍTMICOS”

  1. no3l Dice:

    me podrian dar la historia natural de la enfermedad de intoxicacion por farmacos


Deja un comentario