INTOXICACION POR FENOTIACINAS


Estos depresores del SNC ocasionan letargo, embotamiento, depresión respiratoria y coma. Las pupilas a menudo están contraídas. Se observa hipotermia, hipotensión, TSV, bloqueo AV, arritmias (incluso torsade de pointes), prolongación de los intervalos PR, QRS y QT y anomalías de la onda T. En raras ocasiones puede aparecer un síndrome neuroléptico maligno. Son frecuentes las reacciones distónicas agudas, con síntomas de rigidez, opistótono, rigidez de nuca hiperreflexia, irritabilidad, distonía, lenguaje estereotipado, tortícolis, temblores, trismo y crisis oculógiras. El tratamiento de la sobredosis consiste en descontaminación digestiva seguida de una sola dosis de carbón activado. Las convulsiones deben tratarse con fenitoína; la hipotensión, con expansión de volumen y agonistas alfa. Se administrará bicarbonato sódico para la acidosis metabólica. Se evitará el empleo de procainamida, quinidina o cualquier agente que prolongue la repolarización cardíaca. El síndrome neuroléptico maligno se trata con dantrolene y bromocriptina. Los signos extrapiramidales responden bien a la difenilhidramina IV ( 12 mg/kg).

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Glosario Médico.




Deja un comentario