Los fármacos anticoagulantes orales afectan negativamente a la masa ósea .


Los fármacos anticoagulantes orales afectan negativamente a la masa ósea .

La utilización crónica de anticoagulantes orales incide negativamente sobre la masa ósea, incrementando el riesgo de fracturas y enfermedades como las osteoporosis. Éstas son las conclusiones de la tesis doctoral “Efectos del uso crónico de anticoagulantes orales sobre la masa ósea valorada mediante ultrasonidos”, presentada por José Luís Bote Mohedano, de la Escuela de Enfermería y Terapia Ocupacional de la Universidad de Extremadura.

Según informa el citado centro universitario, Bote centró su investigación en enfermos en tratamiento con anticoagulantes orales controlados en el Hospital de Mérida. Así, analizó las consecuencias sobre el hueso del consumo crónico de estos medicamentos. Los resultados obtenidos corroboran los de los escasos estudios existentes hasta ahora, aportando además nuevos datos. Así, el investigador ha detectado una incidencia de afectación sobre la masa ósea mayor en hombres que en mujeres.

Para realizar esta investigación su autor organizó el trabajo en dos grupos de personas: uno compuesto por 120 pacientes en tratamiento con anticoagulantes orales (73 hombres y 47 mujeres) del Hospital de Mérida, y otro de control, compuesto por sujetos sanos de la misma edad. Ambos grupos se sometieron a distintos estudios: antropométrico, densitométrico (mediante ultrasonidos de falanges y calcáneo), y bioquímicos (estudios de coagulación y parámetros del remodelamiento óseo).

Según el investigador, la principal conclusión del trabajo es que en las personas en tratamiento crónico con fármacos anticoagulantes, puede producirse una disminución de su masa ósea y sufrir, por tanto, un mayor riesgo de osteoporosis y de fracturas.

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Exámenes y Equipo Médico.




Deja un comentario