Si se entra a trabajar de nuevo, ¿se puede seguir dando leche materna?


La reincorporación al trabajo o estudio puede tener que producirse antes de que la lactancia esté bien consolidada y se debe proporcionar como equipo de salud, los lineamientos necesarios, para mantener y prolongar la lactancia materna, al menos hasta los 6 meses de vida del bebé, por lo tanto es necesario informar a la madre de los derechos para amamantar a su bebé, que permiten un tiempo libre de su horario laboral para estos fines.
Planificar durante la última quincena de permiso post natal, el inicio de la alimentación con leche materna extraída, incluyendo al papá, otro miembro de la familia o cuidador que le ofrecerá regularmente la alimentación, para que el bebé mantenga la costumbre, y además enseñar técnicas de extracción de leche manual o por bomba y las técnicas de almacenamiento de la leche extraída

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Fertilidad y Embarazo.




Deja un comentario