¿Cómo protege la ley a la mujer trabajadora que amamanta?


En el momento actual según la legislación de nuestro país, Código del Trabajo, Ley N° 20.166: Extiende el derecho de las madres trabajadoras a amamantar a sus hijos aun cuando no exista sala cuna, (Diario Oficial, 12 Febrero 2007) “Artículo 206.- Las trabajadoras tendrán derecho a disponer, a lo menos, de una hora al día, para dar alimento a sus hijos menores de dos años. Este derecho podrá ejercerse de alguna de las siguientes formas a acordar con el empleador: a) En cualquier momento dentro de la jornada de trabajo

b) Dividiéndolo, a solicitud de la interesada, en dos porciones. c) Postergando o adelantando en media hora, o en una hora, el inicio o el término de la jornada de trabajo.
Este derecho podrá ser ejercido preferentemente en la sala cuna, o en el lugar en que se encuentre el o la menor. Para todos los efectos legales, el tiempo utilizado se considerará como trabajado. El derecho a alimentar consagrado en el inciso primero, no podrá ser renunciado en forma alguna y le será aplicable a toda trabajadora que tenga hijos menores de dos años, aun cuando no goce del derecho a sala cuna, según lo preceptuado en el artículo 203. Tratándose de empresas que estén obligadas a lo preceptuado en el artículo 203, el período de tiempo a que se refiere el inciso primero se ampliará al necesario para el viaje de ida y vuelta de la madre para dar alimentos a sus hijos. En este caso, el empleador pagará el valor de los pasajes por el transporte que deba emplearse para la ida y regreso de la madre”.
42. Jurisprudencia Administrativa La Dirección del Trabajo se ha pronunciado en esta materia haciendo la siguiente interpretación: “el derecho que nos ocupa, ha sido concebido por el legislador para que sea ejercido en forma universal por todas las madres trabajadoras con hijos menores de dos años, constituyéndose de esta forma en otro derecho protector de la maternidad. Asimismo, se tuvo en consideración para su establecimiento, todos los beneficios que reporta, tanto para la madre como para el hijo, el hecho de que este último pueda ser alimentado por un período más prolongado de tiempo directamente por aquella”.
Dictamen Nº 2248/047 del 19/06/2007, Directora del Trabajo. ¿Puedo renunciar a este derecho? El derecho a alimentar a su hijo menor de 2 años, no podrá ser renunciado en forma alguna y le será aplicable a toda trabajadora que tenga hijos menores de dos años, aun cuando no goce del derecho a sala cuna.
En general los derechos laborales, en especial todas las relativas a la Protección a la Maternidad y a las que favorecen la Lactancia del hijo menor de dos años, ya sea para empleados públicos o privados, según lo establece el articulo son irrenunciables, así se establecen el articulo 5º del Código del Trabajo, que señala “Los derechos establecidos por las leyes laborales son irrenunciables, mientras subsista el contrato de trabajo” y a su turno, articulo 206, del mismo cuerpo legal indica: “El derecho a alimentar consagrado en el inciso primero, no podrá ser renunciado en forma alguna y le será aplicable a toda trabajadora que tenga hijos menores de dos años, aun cuando no goce del derecho a sala cuna, según lo preceptuado en el artículo 203”.
El articulo 206 señala expresamente las formas en que este derecho debe ser ejercido por la trabajadora y en ningún caso podrá impedirse su ejercicio o ejercerlo en una forma distinta a la estipulada pues ello importaría una renuncia a ese derecho.
Jurisprudencia Administrativa En cuanto a ello la Dirección del trabajo ha señalado lo siguiente: “Ahora bien, el contexto de la norma en análisis permite sostener que el derecho que ella contempla puede ser ejercido a través de alguna de las tres alternativas que la misma establece, todas encaminadas a que el beneficio se ejerza diariamente por la trabajadora, sin que exista otra forma de dar cumplimiento a él, razón por la cual, en opinión de la suscrita, no resulta procedente que las partes acuerden una alternativa distinta como la propuesta por el recurrente.
Suscribir el acuerdo planteado en la presentación, significaría una renuncia por parte de la trabajadora al derecho en comento, el que acorde a lo señalado en párrafos anteriores, no puede ser renunciado en forma alguna”. Dictamen Nº 2248/047 del 19/06/2007, Dirección del Trabajo; Dictamen. Nº0421/006 del 28/01/2009, Dirección del Trabajo

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Fertilidad y Embarazo.




2 Responses to “¿Cómo protege la ley a la mujer trabajadora que amamanta?”

  1. carlos Dice:

    no me gusto me sacaron un 5


  2. NELSON CUITIÑO SOTO Dice:

    Hola mi pregunta, trabajo en faena en turnos de 10 x 10 y hay mujeres que tienen hijos menores dee 2 años, como utilizan ellas este derecho de amamantamiento, que dice la ley en este tipo de caso
    En donde trabajo se le acumula la hora diaria y asi ellas bajan un día antes de faena, osea el dia 9 de trabajo ellas se van a casa.


Deja un comentario