Cuando dan de alta al bebé: ¿debe tomar leche en mamadera o del pecho materno?


La matrona o matrón, deben supervisar directamente la alimentación en el bebé, comprobando que se realiza correctamente antes de ir a su hogar. Constatar que los padres conocen la forma de despertar un neonato somnoliento. Pesquisar los signos de amamantamiento ineficaz y enseñarlos a los padres. Evitar los suplementos como suero, agua, fórmula. Asesorar a la madre y padre en la mantención de la lactancia materna de su bebé, al pecho materno idealmente hasta los 6 meses de vida, que es lo recomendado por la OMS/OPS.

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Fertilidad y Embarazo.




Deja un comentario