¿Cuándo he de dar algo más que la leche?


Como hemos dicho antes, la OMS no recomienda más que leche materna durante los 6 primeros meses, fundamentalmente porque la introducción de sólidos a los 3 o 4 meses aumenta el riesgo de diarrea. La Sociedad Europea de Gastroenterología y Nutrición Pediátrica recomienda que los sólidos no se inicien antes de los 4 meses ni después de los 6 meses. La Academia Americana de Pediatría sugiere que el niño está listo para tomar otros alimentos cuando:

– Es capaz de estar sentado por sí solo
– Pierde el reflejo de extrusión (reflejo que tienen los lactantes pequeños evitando con la lengua que entren cosas distintas de la leche)
– Muestra interés por la comida de los adultos, lo que generalmente se observa a los 4 y medio a 5 meses
– Saben mostrar hambre y saciedad con sus gestos. Todo esto, siempre por evaluación e indicación del pediatra.

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Nutrición y Dietética.




Deja un comentario