¿Cuánto tiempo puedo ocupar para trasladarme a alimentar a mi hijo/a?


El período de tiempo a que se refiere la ley de protección de la lactancia se ampliará al necesario para el viaje de ida y vuelta de la madre para dar alimentos a sus hijos. Si bien la ley no señala un tiempo determinado que deba demorar el desplazamiento, si lo limita “al necesario” para el viaje de ida y vuelta de la madre para acudir al lugar donde se encuentra el hijo. Este periodo de tiempo no se entiende comprendido dentro de la hora en que la madre tendrá para amamantar a su hijo, pues el tiempo de desplazamiento será adicional. Indica, al respecto el articulo 206: “Tratándose de empresas que estén obligadas a lo preceptuado en el artículo 203, el período de tiempo a que se refiere el inciso primero se ampliará al necesario para el viaje de ida y vuelta de la madre para dar alimentos a sus hijos. En este caso, el empleador pagará el valor de los pasajes por el transporte que deba emplearse para la ida y regreso de la madre.

Califica este Artículo
0 / 5 (0 votos)

Categoría: Preguntas y Respuestas.




Deja un comentario